veterani

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Home
Главная страница

Берлинская наступательная операция

E-mail Печать PDF


[]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Берлинская наступательная операция
,
Советские штурмовики в небе над Берлином
Дата – 
Место
Итог разгромила Берлинскую группировку немецких войск и заняла столицу Германии г. . Победа антигитлеровской коалиции в Европе.
Стороны

Командующие






Силы сторон
Советские войска:
1,9 млн человек
6250 танков
более 7500 самолётов
Польские войска: 155 900 человек

1 млн человек
1500 танков
более 3300 самолётов
Потери
Советские войска:
78 291 убито
274 184 ранено
215,9 тыс. ед. стрелкового оружия
1997 танков и САУ
2108 орудий и миномётов
917 самолётов
Польские войска:
2825 убито
6067 ранено
Советские данные:
ок. 400 тыс. убито
ок. 380 тыс. пленено

 

Берлин
Берлинская операция

Берли́нская стратегическая наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на , в ходе которой  заняла столицу  и победоносно завершила  и  в Европе. Операция продолжалась 23 дня — с  по  , в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий — 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.

 

Содержание

[]

[]Военно-политическая обстановка в Европе весной 1945 года

В январе-марте 1945 года войска  и  фронтов в ходе , ,  и  операций вышли на рубеж рек  и . По кратчайшему расстоянию от  до Берлина оставалось 60 км. Англо-американские войска завершили ликвидацию рурской группировки немецких войск и к середине апреля передовыми частями вышли к . Потеря важнейших сырьевых районов обусловила спад промышленного производства Германии. Увеличились трудности с восполнением людских потерь, понесённых зимой 1944/45 г. Тем не менее вооружённые силы Германии ещё представляли собой внушительную силу. По информации разведуправления Генштаба Красной Армии, к середине апреля в их составе насчитывалось 223 дивизии и бригады.

Согласно договорённостям, достигнутым главами ,  и  осенью 1944 года, граница советской зоны оккупации должна была проходить в 150 км западнее Берлина. Несмотря на это,  выдвинул идею опередить Красную Армию и захватить Берлин, а затем поручил разработку плана .

[]Цели сторон

[]Германия

Нацистское руководство старалось затянуть войну с целью достижения сепаратного мира с  и  и раскола антигитлеровской коалиции. При этом решающее значение приобретало удержание фронта против Советского Союза.

[]СССР

Военно-политическая обстановка, сложившаяся к апрелю 1945 года, требовала от советского командования в самые короткие сроки подготовить и провести операцию по разгрому группировки немецких войск на берлинском направлении, захвату  и выходу к реке  на соединение с войсками союзников. Успешное выполнение этой стратегической задачи позволяло сорвать планы гитлеровского руководства на затягивание войны.

Для проведения операции привлекались силы трёх фронтов: ,  и , а также  авиации дальнего действия,  и часть сил .

[]Задачи советских фронтов

  • Овладеть столицей Германии городом 
  • Через 12-15 дней операции выйти на реку 

  • Нанести рассекающий удар южнее Берлина, изолировать главные силы  от берлинской группировки и этим обеспечить с юга главный удар 1-го Белорусского фронта
  • Разгромить группировку противника южнее Берлина и оперативные резервы в районе 
  • За 10-12 дней, не позже, выйти на рубеж  —  и далее по реке Эльбе до 

  • Нанести рассекающий удар севернее Берлина, обеспечивая правый фланг 1-го Белорусского фронта от возможных контрударов противника с севера
  • Прижать к морю и уничтожить немецкие войска севернее Берлина

  • Двумя бригадами речных кораблей содействовать войскам  и  армий в переправе через  и прорыве вражеской обороны на 
  • Третьей бригадой содействовать войскам  в районе 
  • Обеспечить противоминную оборону водных транспортных путей.

  • Поддержать приморский фланг 2-го Белорусского фронта, продолжая блокаду прижатой к морю  в  ()

[]План операции

План операции предусматривал одновременный переход в наступление войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов утром  1945 года. 2-й Белорусский фронт, в связи с предстоящей крупной перегруппировкой своих сил, должен был начать наступление 20 апреля, то есть на 4 дня позже.

должен был нанести главный удар силами пяти общевойсковых (, , ,  и ) и двух танковых армий с кюстринского плацдарма в направлении на Берлин. Танковые армии планировалось ввести в сражение после прорыва общевойсковыми армиями второй полосы обороны на. На участке главного удара создавалась артиллерийская плотность до 270 орудий (калибром от 76 мм и выше) на один километр фронта прорыва. Кроме того, командующий фронтом  решил нанести два вспомогательных удара: справа — силами  советской и  в обход Берлина с севера в направлении на , ; и слева — силами  и  армий на  с главной задачей не допустить отхода в Берлин  противника.

должен был нанести главный удар силами пяти армий: трёх общевойсковых (,  и ) и двух танковых из района города в направлении на . Вспомогательный удар должен был быть нанесён в общем направлении на  силами  и частью сил.

Разграничительная линия между 1-м Украинским и 1-м Белорусским фронтами обрывалась в 50 км юго-восточнее Берлина в районе города , что позволяло, в случае необходимости, войскам 1-го Украинского фронта нанести удар на Берлин с юга.

Командующий  К. К. Рокоссовский решил нанести главный удар силами ,  и  армий в направлении на . Развивать успех после прорыва немецкой обороны должны были отдельные танковые, механизированный и кавалерийский корпуса фронтового подчинения.

[]Подготовка к операции

Обновлено 03.05.2010 14:30 Подробнее...
 

Битва за Москву 1941 год

E-mail Печать PDF



Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с )

 

Битва за Москву 1941—1942
,
Советские  в снегах 
Дата — 
Место Окрестности , 
Итог Стратегическая победа СССР
Крах плана «Барбаросса»
Стороны
Командующие












Силы сторон
, ,, , фронты

К 30 сентября 1941 г войска трёх первых фронтов насчитывали1 250 000 человек, 96 дивизий, 14 бригад, 2 УР;
более 1000 танков
более 10,5 тыс. орудий и миномётов
568 или 545 самолётов

1 929 406 человек, 72 или 78 расчётные дивизии.

1700 танков
14 тыс. орудий и минометов
1390 самолетов

Потери
1 029 234 чел., из них 653 924человека — убитыми и пленными 4171 танков и САУ, 983 боевых самолета, 24 478 орудий и минометов октябрь-ноябрь: 145 тыс.

декабрь: 103 600
январь: 144 900
февраль: 108 700
март: 79 700
Всего: 581,9 тыс. безвозвратных потерь

 

Битва за Москву (Московская битваБитва под Москвой) ( —  ) — боевые действия и  войск на  направлении. Делится на 2 периода: оборонительный ( — ) и наступательный, который состоит из 2 этапов: контрнаступления (5-6 декабря 1941 — 7-8 января 1942) и общего наступления советских войск (7-10 января —  ).

рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей . В германской и западной военной истории известна как «Операция Тайфун».

 

Содержание

[]

[]Предшествующие события

Первоначальный план  (операция Барбаросса) предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи  в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности,  (10 июля — 10 сентября ) задержала германское наступление на Москву на 2 месяца.

и  также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву.

Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

[]Планы сторон

1941 главнокомандующий  в своей Директиве № 35 приказал разгромить советские войска на московском направлении до наступления зимы.

, когда  близилось к концу, командование  издало директиву о подготовке операции по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун».

Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах  (3-я танковая группа),  (4-я танковая группа) и  (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах  и , а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

[]Силы сторон

Обновлено 03.05.2010 14:35 Подробнее...
 


Страница 1 из 2